События

«Пермский пороховой завод» vs «Тигры Астаны». Товарищеская встреча.

19 февраля 2007 года / 76:102

В понедельник, 19 февраля, на площадке спорткомплекса «Прикамье» состоялась первая из трёх запланированных встреч двукратного чемпиона Республики Казахстан и победителя Кубка страны команды «Тигры Астаны».

В качестве спарринг-партнёра была представлена команда завода им. Кирова, ныне «Пермский Пороховой Завод».

По слухам, для усиления состава «заводчанам» должны были передать в аренду Александра Рындина, игрока «Урал-Грейт», но… Рындина не дали… «самим нужен»!

;)

Совсем без центра выставить команду никто не решился. Поэтому на правах аренды в расположение «заводчан» отправили Александра Зайкина и защитника Василия Бабайлова.

Первая четверть оказалась разминочной для обеих команд. Соперники прощупывали друг-друга, чтобы настроить в нужном русле свою игру — 22:21.

По истечение тридцати секунд следующей десятиминутки, тренер «ППЗ» Игорь Витальевич Попов взял тактический тайм-аут. Видимо что-то должно было поменяться, но что именно не понял никто…

Команды обменялись точными трёхочковыми бросками, после чего последовал провал хозяев и в обороне, и в нападении — 31:43.

На помощь пришёл Саша Зайкин, практически в одиночку таща за собой командный локомотив.

Но один в поле не воин, и после очередного успешного дальнего попадания, баскетболисты команды «Тигры Астаны» продолжили натиск на кольцо соперника, установив к концу четверти счёт — 41:53.

Миновав экватор гости полностью адаптировались к обороне хозяев и планомерно начали сводить игру к разгрому соперника.

Команда «ППЗ» выглядела беспомощно и не могла оказывать достойного сопротивления.

К финальной части матча команды подошли со счётом 54:75, в пользу гостей.

Дальше описывать происходящее не имеет смысла, поскольку для публики такая игра перестала представлять какой бы то ни было интерес.

Матч закончился с разгромным счётом 76:102.

PS. Что понравилось: ничего… хотя было пару красивых моментов за всю игру, когда Артём Павлушин в одного обыграл троих баскетболистов и точно уложил мяч в кольцо.

Что не понравилось: бездарная игра «заводчан», бесхарактерная, скучная, с отсутствием хороших взаимодействий. Постоянный мат и брань на площадке.

Касаемо последнего — неплохо бы судьям больше обращать внимания на подобные вещи, недопустимые на площадке (и вне). Сидеть на первом ряду с двухлетним малышом и всякий раз вздрагивать при выкрике очередного бранного слова — удовольствия мало!

Взгляд изнутри.

Евгений Маслак «Пермский Пороховой Завод»:

- На сегодняшний день наша команда разделена на три составляющие — это костяк команды, те, кто был с начала её образования, это легионеры «УГ» и это молодёжь.

У стариков есть определённая ответственность за результат, мы болеем за команду. Есть определённые наработки и схемы игры в обороне и в нападении. Те, кто играет с нами по возможности, в свободное от тренировочного процесса в «Урал-Грейте» время, с одной стороны обладают хорошим индивидуальным мастерством, а с другой стороны полностью выпадают из комбинационной игры.

Ну а молодёжь — есть молодёжь, сами всё видели…

Касаемо игры… в первой четверти нас разобрали лично и усилиями Васи Бабайлова и Артёма мы хорошо смотрелись. Потом соперник поставил зону, и мы поплыли. Тактические наработки в «грейте» и у нас сильно отличаются, поэтому смешанный состав на площадке мог только рассчитывать на индивидуальные действия, причём в атаке. В обороне пошли провал за провалом.

Игорь Витальевич начал экспериментировать — «поиграть надо всем!».

Четвёртая четверть… молодёжь на площадке… счёт по игре, сами всё видели.

Тренировочный процесс нарушен, нет взаимопонимания с сегодняшним наставником, проблемы с постоянством состава…

Решение озвученных вопросов видится в плоскости создания двух команд для выступления по первой и второй группе.

Тренер основной команды должен быть не местный (не Закамский), сам должен проводить отбор игроков и в течение сезона полностью заниматься всеми вопросами. Все, кто оказался за чертой — вторая группа, милости просим. По итогам сезона — ротация.

Но… пока такое предложение не проходит…

Следующим соперником гостей из Казахстана будет команда «Добрыня» — победитель Чемпионата городе Перми по первой группе.

Игра состоится в среду, 21 февраля, в Доме спорта «Прикамье» в 17.00.