Германия – Словения – 62:74 (16:17, 16:26, 19:14, 11:17)

Г: Бензинг (13), Шафарчик (9), Плейсс (7), Харрис (7), Грин (5), Хаманн (4), Ягла (4), Ольбрехт (4), Штайгер (3), Шульц (3), Фемерлинг (3), Высоцки (0), Идбихи (0).

С: Удрих (14), Драгич (12), Лакович (10), Слокар (8), Брежец (6), Ягодник (6), Видмар (6), Э.Лорбек (5), Д.Лорбек (5), Големац (2), Нахбар (0), Клобучар (0).

Товарищеский матч. 3.09.2009. Карлсруэ. 3950 зрителей.

Сборная Германии (соперник россиян по групповому этапу чемпионата Европы по баскетболу-2009) перед самым Евробаскетом выбрала себе максимально серьезного экзаменатора – сборную Словении. 3 сентября (через день после поражения от словенцев в Бонне со счетом 53:70) немецкие баскетболисты повторно уступили сопернику со счётом — 62:74.

В первые 15 минут Германия играла со Словенией на равных, – пишет «Киккер-Онлайн», – но затем сказалась усталость хозяев и опыт гостей (немецкая команда проводила шестую контрольную игру за восемь дней).

– Ребята стремятся делать всё правильно и выкладываются по максимуму, – говорит главный тренер сборной Дирк Бауэрман. – Но командного и индивидуального мастерства нам снова не хватило. Это ещё будет сказываться на нашей игре, пока мы окончательно не перестроим игру команды.

Преимущество словенцев, за которых играли баскетболисты из НБА и игроки с опытом выступления в Евролиге, обозначилось к концу первой четверти. Значительное число очков они набирали бросками из-за дуги. Немецкая передняя линия в первой половине матча не смогла использовать свои козыри в борьбе под щитами. Кроме того, процент реализации бросков с дистанции у хозяев оставлял желать лучшего.

Подопечные Дирка Бауэрмана вели по ходу матча 26:23, после чего пропустили рывок словенцев — 1:11. К большому перерыву гости лидировали 43:32. Однако сборная Германии смогла сократить отставание в счёте до 3 очков (51:54), прежде чем полностью отдать инициативу сопернику. Отметим, что Словения одержала уверенную победу, играя без своего лидера Матьяжа Смодиша, капитана московского ЦСКА.

Перед стартом чемпионата Европы в Польше немецкие СМИ выражают сомнения в перспективах сборной Германии, обращая внимание на отсутствие Дирка Новицки. Сборной Германии придется впервые за последние 10 лет обойтись на крупном международном турнире без услуг «звезды» НБА и лидера «Даллас Старз». Новицки отказался от участия в чемпионате под нажимом владельца «Далласа» Марка Кубана.

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение Чемпионата Европы по баскетболу EuroBasket-2009, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.