ЗБЛ-2009. Овертайм в матче за «бронзу»

Закамская Баскетбольная Лига / Четвёртый сезон

Штат Кондратово – Грейт-Фрукт – 112:105 ОТ 13.07.2009. СК «Прикамье». Матч за третье место ЗБЛ-2009.

ШК: Люкшин (45+11 подборов), Юров (24+15 подборов), Андреев (16+10 подборов), Антонов (9), Каракулов (9), Иванов (5), Кирпищиков (4), Толстогузов (0), Гуреев (0)

ГФ: Гущин (26), Суханов (26+10 подборов), Татаринов (18), Багров (16), Заневский (10), Новиков (9), Богуславский (0).

Последний день Закамской лиги подарил зрителям один из самых зрелищных матчей сезона. «Грейт-Фрукт», играя без двух «больших» (не было Кирилла Брагина и Исакова) и главного тренера Александра Попова, проигрывал по ходу матча 20 очков. Однако сдаваться на милость соперника не стал, бросился в погоню и на пару со «Штатом Кондратово» устроил концовку в стиле НБА: такой сюжет и завидную результативность и в Суперлиге нечасто встретишь.

Вчистую проиграв подбор (35-59) и не имея возможности набирать очки из трехсекундной зоны, «Грейт-Фрукт» после большого перерыва сместил акцент в нападении на средние и дальние броски. Самые большие проблемы «штатовцам» доставил Дмитрий Гущин. Лучшего снайпера чемпионата Перми по третьей группе раз за разом выводили на свободный бросок, и Гущин сполна оправдывал доверие партнеров: в третьей и четвертой десятиминутке он набирал по 9 очков.

«Кондратовцы» контролировали оба щита и вели с комфортным преимуществом в счете до середины третьей четверти (69:52 на 26 минуте). Казалось, что они играют с большим запасом прочности, в то время как ГФ действует на пределе своих возможностей. Но излишняя уверенность повредила «Штату», игроки которого наделали кучу потерь, столкнувшись с цепкой защитой «грейтовцев». Проиграв 2:13 отрезок с 26 по 29 минуту, «Штат» дал «Грейт-Фрукту» шанс на камбэк: «плюс 12» перед заключительной четвертью – скользкая разница в счете для непрофессиональных команд.

Настойчивость «Грейт-Фрукта», воплощенная в точные броски Гущина и Суханова, принесла свои плоды ближе к концу основного времени: 88:87 в пользу «Штата» за 1.44 до финальной сирены. Следующие 104 игровые секунды в реальном времени растянулись минут на шесть-семь. Гущин выводит ГФ вперед – 89:88. Люкшин реализует три штрафных броска из четырех – 89:92. Заневский – 3 очка – 92:92. Антонов точно пробивает оба штрафных – 94:92 впереди «Штат», и тайм-аут ГФ за 37 секунд до конца основного времени. Производственное совещание ГФ провел на «отлично». Заневский был выведен на бросок с убойной позиции, однако мяч, попрыгав по дужкам, отказался проваливаться в кольцо. Реальнейший шанс выиграть в основное время «Штат» упустил, потеряв мяч за 18 секунд до сирены. Багров из «Грейт-Фрукта» отчаянно полез в лицевую и за 7 секунд до конца заработал право на штрафные. Он смазал оба! Но мяч подобрал Суханов, на нем фолят, и 77-й номер «Грейт-Фрукта» штрафными бросками сравнивает счет – 94:94. 4 оставшихся секунды хватило Люкшину из «Кондратово» дойти до дуги и бросить «треху» мимо цели.

В овертайме команды не столько играли, сколько били штрафные. ГФ реализовал 7 бросков, «Штат» – 10. Завидное хладнокровие показал лучший снайпер матча Александр Люкшин, реализовавший на последней минуте все шесть попыток. Именно он и решил судьбу матча за 8 секунд до конца овертайма. При «минус 3» Заневский смазал треху, Люкшин подобрал, на «штатовце» сфолили, а Александр, как мы говорили, в концовке не промахивался – 110:105.