«Урал-Грейт-2» четвёртый. Итоги Молодёжного чемпионата

Молодёжный чемпионат России среди фарм-команд клубов Суперлиги «А» 2008/09 / Васильево (Казань)

Завершился первый Молодёжный чемпионат России среди фарм-команд клубов Суперлиги «А» 2008/09. Пермский «Урал-Грейт-2» в матче за третье место проиграл московскому ЦСКА-2 со счетом – 72:84 и замкнул четвёрку сильнейших команд страны, остановившись в шаге от медалей.

Андрей Мальцев, главный тренер ЦСКА-2

– В первой половине полуфинала мы попросту не выдержали напряжения в матче против хозяев. Сказалась и разница в возрасте – ведь за УНИКС-2 выступали несколько игроков основы. Но после перерыва мы сумели достать соперников и выступили достойно.

А матч за третье место стал будто бы продолжением всего хорошего, что показали накануне. Ребята выложились полностью, показали очень приличный уровень, а Ваня Нелюбов цементировал игру и заслужил звание лучшего центрового турнира. Если честно, перед началом сезона я полагал, что мы займем 5-6 место. Так что, фактически, план мы чуть-чуть, но перевыполнили. Да и борьба за золото не выглядела чем-то невероятным. На каникулы уходим с хорошим настроением и надеждами продолжить прогресс в следующем сезоне.

Предшествовал поединку за третье место полуфинальный матч с московским «Динамо-2», где подопечные Евгения Чижова не справились с грамотно организованной защитой соперника и уступили со счётом – 78:104.

Обе команды подошли к полуфинальному матчу с разным настроем. Если пермские СМИ заключительную игру в группе «Урал-Грейта-2» с УНИКС’ом-2 именовали не иначе, как «репетицией финала», не рассматривая всерьез полуфинального соперника, то наши ребята настраивались на полуфинальный бой более чем серьезно. Дело в том, что пермские игроки намного превосходят наших в возрасте. Игру «грейтовцев» определяют баскетболисты из первой команды 84 и 86 годов рождения – Ионов, Хомяков, Бабайлов, Дудукин и Ромодин, тон же в динамовском молодежном коллективе задают 18-ти, 20-тилетние ребята.

Бело-голубые начали игру не столь уверенно, уступая на второй минуте игрового времени со счетом – 2:7. Отрезок матча после не столь яркого старта получился, поистине, впечатляющим – 19:0! Это было похоже на нокдаун Перми – 21:7, к седьмой минуте четверти. Стартовая десятминутка осталась за «Динамо» — 29:18.

Во второй четверти пермяки дали настоящий бой динамовцам. На исходе этого игрового отрезка им удалось сравнять счёт, отыграв внушительное отставание — 41:41. Минимальный перевес москвичей сохранялся до экватора третьей десятиминутки. Но как только на табло зажглись цифры – 59:58, бело-голубые вновь, буквально, «ошарашили» соперников оглушительным рывком – 19:1. Однозначно, это уже был настоящий нокаут. 78:60 – перед заключительной четвертью, в которой москвичи только упрочили свое лидерство. Итоговый счет – 104:78 – победа «Динамо», позволившая москвичам первым выйти в финал чемпионата.

В финале подопечные Вальдемараса Хомичуса обыграли московское «Динамо-2» со счётом – 99:94 и завоевали золотые медали Молодёжного чемпионата страны среди фарм-команд клубов Супрелиги в сезоне 2008/09.

«У меня нет слов, я переполнен эмоциями. Могу только поблагодарить парней за проделанную работу, а президента клуба – за веру в нас и всемерную поддержку», — сказал через несколько минут после окончания финального матча тренер УНИКСа-2 Вальдемарас Хомичюс.

Уже потом за праздничным столом, отойдя от эмоций, он скажет, что к триумфу «молодёжки» команда шла долгих 11 месяцев, что в 32 официальных играх сезона проиграла только 5 матчей. Вспомнит предсезонку в Крыму, где начинал выковываться характер будущих победителей. Как в сорокаградусную жару они тренировались в зале без кондиционера, а ездили на тренировку в переполненном городском транспорте. Трудности закаляют. Пройдя через которые, казанская команда доказала своё право считаться сильнейшей в стране, завоевав золотые медали Молодёжного чемпионата России.

По окончании финала были подведены итоги и названы лучшие игроки турнира в различных номинациях: