События

«Университет-Югра» vs «Урал-Грейт». Засчитать!.. Стоп. Отменить!..

24 апреля 2009 года / 95:93 (23:23, 21:15, 26:13, 16:35, 9:7)

«Урал-Грейт», в фантастической по накалу концовке матча, в овертайме уступил сургутскому «Университету» с разницей в два очка – 93:95.

Проигрывая по ходу поединка двадцать очков, пермяки в заключительной десятиминутке совершили рывок, позволивший перевести, казалось проигранный матч в овертайм. Решающим стал бросок защитника «Урал-Грейта» Сергея Чернова, оформившего в этом матче дабл-дабл (11 очков и 11 передач). А сама четверть завершилась со счётом – 35:16 в пользу пермяков.

В дополнительной пятиминутке удача оказалась на стороне хозяев площадки. Самый результативный игрок встречи Лайонел Чалмерс (35 очков и 6 передач) поставил точку в поединке с линии штрафных бросков, после того, как вынудил центрового «Урал-Грейта» Фёдора Лихолитова (23 очка и 10 подборов) получить пятый фол.

На ответную атаку у «грейтовцев» оставалось семь секунд. После броска Джонса (7 очков, 6 подборов и 6 потерь) мяч не попал в корзину. Первым на подборе оказался Ваня Плиснич, сумевший протолкнуть снаряд в кольцо. Однако судьи посчитали, что бросок был совершён по истечении игрового времени матча и не засчитали его.

Таким образом, «Урал-Грейт» потерял шанс занять девятое место в российском Чемпионате сезона 2008/09, потерпев третье поражение в турнире за 9-12 места.

Заключительный матч пермяки проведут завтра, 25 апреля 2009 года.