«Урал-Грейт» vs УНИКС. Всё так, как обещал Кесар.

11 апреля 2009 года / УНИКС vs «Урал-Грейт» — 94:71

Слова Кесара впервые царапнули, заставили про себя воскликнуть: так говорить нельзя! По крайне мере, не стоит оправдывать поражение тем, что ты тренируешь команду всего полтора месяца, а соперник – УНИКС – владелец Кубка и победитель ЦСКА слишком силён. В России это – не слова главного тренера, это слова, пусть и объективные, но человека временного и оправдывающегося. Так можно думать, но говорить лучше «сегодня УНИКС был сильнее». А то напоминание срока работы заставляет вспомнить плей-офф’08, в котором Двинянинов, через полтора месяца после начала самостоятельной тренерской карьеры, выбил на стадии четвертьфинала казанцев. Вот он смог дважды победить в Казани, а Кесар спустя год – нет, и «Урал-Грейт» проиграл в столице Татарстана – 71:94.

Зачем своими словами провоцировать негативные оценки, основанные исключительно на эмоциях и российской ментальности? Пришлось восстанавливать в памяти, что Кесар успел на старте своей работы в России показать себя во всей красе, обыгрывая «Кахасоль», «Химки» и «Триумф». Что Александар сам, оставаясь честным с собой, командой и болельщиками, называл тот успех чудом, предостерегал от головокружения и заверял, что поражения неизбежны.

Пришлось воспоминать, что с апреля 2008 года «Урал-Грейт» и УНИКС шли по совершенно разным векторам развития, и спустя год они как будто поменялись местами. Казань была сборищем игроков с непонятными личными и командными целями, обострёнными ошибками в селекции. Пермь — монолитным коллективом, жаждавшим доказать всё и всем, обладая профессионально подобранным составом легионеров, которые активно заигрывали на площадке своих российских коллег. Сейчас всё с точностью до наоборот. УНИКС показывает отличную командную игру, и любой казанский баскетболист на паркете получает на орехи от партнёров, если принимает ошибочное решение, не укладывающееся в схемы Петровича. В сегодняшнем «Урал-Грейте» в нападении всё строится на индивидуальных усилиях игроков. И если они уступают сопернику в классе и настрое, то поражение неизбежно.

В Казани «Урал-Грейт» держался до седьмой минуты, на которой вёл в счете — 12:11. А дальше… дальше был рывок УНИКСа, который в оставшиеся три минуты насовал в корзину пермяков пятнадцать очков, позволив сопернику набрать очко только с линии штрафных бросков. Перелом в игру внесла замена Соколова на Джексона. Это американский центр – большой дядька даже на фоне Лихолитова, с размахом рук в половину трёхсекундной зоны. Недостаток скорости он с лихвой компенсировал классным средним броском и отличным видением площадки. К слову, по окончании матча на счету Джексона оказалось три голевые передачи! Больше – четыре ассиста – смогли отдать только два защитника: Попович и Суровцев. В общем, Джексон за каких-то три минуты набрал 10 очков (2х -3/4, 3х – 1/1, 1 – 1/2) и на пару с Веремеенко освободил трёхсекундную зону УНИКСа от пермских игроков.

Отмечу, что рывок казанцев пришелся на тот момент, когда присели отдохнуть на скамеечку Плиснич и Вашингтон. Но есть ли смысл сожалеть, что запасные УНИКСа игру усиливают, а запасные «Урал-Грейта» – нет? По факту «Урал-Грейт» был послан в нокаут. Пермяки в лице своего разыгрывающего Вашингтона продолжали в одиночку лезть в проходы под Джексона с прогнозируемым исходом, и УНИКС быстро довёл своё преимущество до 20 очков, потратив на всё пять минут второй четверти – 38:18. На этом рубеже «Урал-Грейт» зацепился за разницу в счёте так же, как в недавнем домашнем матче с ЦСКА.

Хозяева оказались вполне довольны достигнутым. Ситуация на паркете контролируется, победа в кармане. Никто в Казани мне не сказал, что верит в поражение «Химок» или «Динамо», но в спорте всякое бывает и УНИКС не собирался упускать победу, которая могла уберечь казанцев от четвертого места с «Триумфом» в четвертьфинале и возможным ЦСКА в полуфинале.

Отдельные всплески в игре «Урал-Грейта» оставляли хозяев невозмутимыми, они вызывали бурную реакцию только у пермских болельщиков, как было после двух подряд трёшек Джонса – 47:31 на 19 минуте. Как после трёхочкового попадания Плиснича на 23-й – 54:38. Как после точных бросков из-за дуги Чернова и Биггса – 63:46 на 28-й. Отметили, что каждый раз речь идёт о дальних бросках? Не думайте, что такова была тренерская задумка. Просто атаковать из-под кольца и со средней дистанции «Урал-Грейту» на протяжении трёх четвертей удавалось с процентом 20 (2х – 8/41). И только в заключительной десятиминутке, когда преимущество хозяев достигало 29 очков, пермяки смогли довести этот процент до 29 (2х – 15/52). А поднять его выше 30% «Урал-Грейту» не удаётся уже три последних игры.

В общем, когда Кесар дал игрокам право на бросок, это принесло временный эффект. Потом началась привычная рутина, эмоции прошли, соперники изучили все нововведения и в итоге пермская команда, перестав получать 15-20 очков от Лихолитова, не смогла компенсировать это большим количеством атак со средней и дальней дистанции. В общем, ни командных идей, ни воли к победе. Прямо как УНИКС год назад, когда там только-только осваивался новый главный тренер Петрович. Очень хочу провести аналогию и сказать, что Кесар подобно своему земляку сейчас освоится в «Урал-Грейте» и даст результат уже в сезоне 2009/10… Но не буду это делать: секвестр бюджетов перемелет ближайшим летом в Европе и в стране не одну тренерскую судьбу.