«Локомотив-Ростов» vs «Урал-Грейт». Телеурок.

31 марта 2009 года / 75:66 (14:21, 17:14, 24:21, 20:10)

Сразу предупрежу: никакого заговора РФБ и судей против «Урал-Грейта» нет. Утверждать обратное могут только пермские фанаты с гипертрофированным эгоцентризмом или совсем молодые мальчики и девочки. Но отсутствие заговора не отменяет реакций на те или иные действия.

Год назад плей-офф чемпионата России по баскетболу проходил под знаком судейских скандалов, связанных с полуфиналом «Урал-Грейт» – «Химки». В Подмосковье судьи показали себя так, что с ТВ полетела пара журналистских голов, а «Урал-Грейт» ответил судьям предматчевым клипом, в котором судьи… ну… в общем, оказались в образе тех, кем их называют те, кто недоволен судейством. Были в том клипе Круг и Саитгалеев, которым спустя год по стечению обстоятельств выпало судить матч чемпионата России «Локомотив-Ростов» – «Урал-Грейт». Матч, в котором поражение «Урал-Грейта» лишало пермяков всех шансов снова поскандалить в плей-офф.

Друзья, я смотрел эту игру по телевизору и смею вас уверить: Круг и Саитгалеев – судьи высочайшего уровня. Во-первых, они досконально знают правила баскетбола. Во-вторых, они видят на площадке абсолютно всё. В-третьих, они судят только то, что видят. В-четвертых, они судят всё, что видят. Но, черт возьми, только по отношению к «Урал-Грейту». «Локомотив-Ростов» столь пристального внимания был лишен. Получился некий дисбаланс, который отобрал у пермской команды порядка двадцати владений мячом. Это примерно 15-16 очков. Это неизбежно ведет к срывам даже у таких мастеров, как Виктор Хряпа, выгнанный не так давно с площадки за дискуссию с арбитрами по поводу трактовки правила пробежки. С «Урал-Грейтом» игровой сбой произошел в заключительной четверти встречи с «Локо». Когда в концовке количество фолов подравнялось, я себе сказал: «Если телетрансляция из Ростова останется первой и последней, значит, это была всенародная демонстрация сами-знаете-чего».

Теперь по самой игре. Если абстрагироваться от видеоклипов и усталости «Урал-Грейта» (вечного спутника всех путешественников из Европы во Владивосток и обратно), то надо признать: Кесар не отработал матч на все сто в плане тактики. «Урал-Грейт» проиграл матч в нападении: выиграть за счет проходов одного Вашингтона и бросков из-за дуги (6 из 21) невозможно. Повторные атаки после подборов Плиснича и перехватов Биггса приносили очки, пока в четвертом периоде Ростов не отсек Пермь от щита. Впрочем, до самих бросков дело у пермяков стало доходить вдвое реже: свои неточные передачи и защитный террор Зибирова, они, знаете, не способствуют атаке. При этом «Урал-Грейт» так и не смог перестроиться по ходу игры и загрузить мячами своих «больших». Мне запомнились три эпизода, когда мяч доводили до Лихолитова. Один раз пермский центр набрал два очка и два раза заработал фолы – пробивной и непробивной. Странно, что такая игра не стал системой. Вместо того чтобы нагружать работой и фолами Шевчика с Моргуновым, Лихолитов бегал к периметру, ставил заслон Вашингтону и наблюдал, как американец быстренько бросает по кольцу. Играть двоечку с Лихолитовым Вашингтон не хотел. Подождать, пока центр зайдет в три секунды побороться за подбор, – тоже. И вообще, как верно заметил комментатор матча Роман Скворцов, Вашингтон – лучший в российской Суперлиге по игре один против пяти. Кольевич наверняка рыдал от зависти, если смотрел этот матч.

«Локомотив» до большого перерыва разнообразием в нападении тоже не блистал. Ростовчане просто шли в проходы, и либо кто-то из «грейтовцев» получал фол (вполне заслуженный), либо «железнодорожники» бросали после дриблинга с низким процентом реализации. Вариативность в нападение «Локо» внес Шевчик, таким образом поблагодаривший «Урал-Грейт» за курортный режим под кольцом Ростова. Две «трёхи» польского центрового слева под 45 градусов и сумасшедший мяч с отклонением из угла, метров с пяти, на исходе 24 секунд, заставили «больших» «Урал-Грейта» выходить вслед за Шевчиком на дугу. В освободившуюся трехсекундную зону пару раз ворвался Кривошеев, а Зибиров и Чапин начали забивать после подборов на щите «Урал-Грейта».

Окончательно добил гостей Маршалл. Лучший снайпер «Локомотива» набрал за первые полчаса игры 8 очков штрафными бросками. «Грейтовцы» три четверти держали американца тем, что реагировали фолами на каждое движение Маршалла с мячом в сторону кольца пермской команды. Когда «большие» Ростова в заключительной десятиминутке разбили и прессинг, и защиту «Урал-Грейта», Маршалл получил свой шанс на свободные броски. Он дважды забил из-за дуги, добавил сложные два очка и довел преимущество своей команды до «плюс 7» – 67:60 на 35 минуте. «Грейтовцам» оставалось только признать, что их «плюс 8» неизбежно должны были превратиться в «минус 7», если твоя команда за пять минут набирает всего 4 очка.