События

«Урал-Грейт». На износ.

6 февраля 2009 года / «Урал-Грейт» vs «Динамо» / 58:70 (16:19, 10:20, 17:13, 15:18)

В последних играх «Урал-Грейта» установился неприятный тренд – лидеры пермской команды все больше времени проводят на площадке. Сколько они протянут, играя по 40 минут за матч?

Январь и февраль всегда были самыми тяжелыми и неуспешными месяцами для «Урал-Грейта». Это время, когда накапливается физическая и психологическая усталость, вызванная не только играми. Не последнюю роль в этом играет уральская зима. Здесь и коренные пермяки порой ждут-не-дождутся, когда снегопады и холода сменятся ярким солнцем и оттепелью. Что тогда говорить о теплолюбивых уроженцах Флориды и Балкан? И вот на этот «запланированный» кризис сейчас наложились факторы, вызванные короткой скамейкой запасных.

Дальмау отчислен. Ионов, Хамитов, Хомяков, Дыбовский, Рындин доверием тренера не пользуются. Варламов и Чернов выходят, только если не идет игра у кого-то из игроков основы. Остается обойма из семи человек: Лихолитов, Башминов, Плиснич, Джонс, Биггс, Суровцев, Вашингтон. Когда из-за травмы (Вашингтон, Суровцев) или болезни (Башминов, Плиснич) кто-то из них выпадает, остальные автоматически приговариваются к игре от звонка до звонка.

Сравним среднее игровое время Лихолитова, Плиснича, Джонса, Биггса, Суровцева и Вашингтона в сезоне 2008/09 с их игровым временем в трех последних матчах «Урал-Грейта» с «Университетом», АЕЛ (Кипр) и «Динамо».

• Ф.Лихолитов — 18.2 мин / 18.2 / 39.0 / 30.0
  • В.Плиснич — 29.0 мнн / 11.3 / 16.0 / не играл
  • Д.Джонс — 25.1 мин / 30.1 / 38.0 / 40.0
  • Р.Биггс — 34.1 мин / 40.0 / 40.0 / 40.0
  • А.Суровцев — 34.5 мин / 35.3 / не играл / 38.3
  • Д.Вашингтон — 26.4 мин / 34.1 / 40.0 / 28.1

Тенденция «в минус» прослеживается только у Плиснича, который сначала потерял форму, затем в игре с АЕЛ попросил замену из-за неспособности доиграть матч. Против «Динамо» и вовсе не сыграл – высокая температура уложила пермского форварда наповал. Все остальные работают на износ. Такой режим эксплуатации игроков ведёт к травмам (Вашингтон, Суровцев), потере формы (Плиснич), усталости и, как следствие, подверженности простудным заболеваниям (полкоманды).

Наивно полагать, что соперники ничего не видят. Видят и пользуются. В последнем матче «Урал-Грейта» против «Динамо» тренер московской команды Дэвид Блатт взял на вооружение активную защиту и уже в первой четверти заиграл девять из десяти своих подопечных, заявленных на матч. Центровые Явтокас, Лавринович и Васильев быстро дали понять своим визави Башминову и Варламову, что им на паркете ловить нечего, а потом взяли в оборот одинокого Лихолитова.

Федор, конечно, сражался, набрал 20 очков, выписал 4 блок-шота (Хансену, Васильеву и дважды Нахбару), вколачивал мячи сверху, обыгрывая Явтокаса, получил посильную помощь от Джонса (11 очков и 11 подборов), но при этом «Урал-Грейт» проиграл подбор 30-43. Из всех девяти игроков «Динамо», отметившихся в протоколе, меньше всех подборов оказалось на счету Васильева – 3. У остальных больше! А 13 подборов «Динамо» на щите хозяев стали едва ли не решающим фактором победы гостей – они приносили очки, набранные повторными атаками, и срывали быстрый переход пермяков в нападение. Джонс, Биггс и Суровцев получили свою порцию «пахоты», гоняясь на периметре за любителями дальних бросков Нахбаром и Хансеном. Первых номеров «Урал-Грейта» Блатт тоже нагрузил от души. Вашингтон (5 очков, в том числе 2 из 10 с игры, 1 голевая передача) проиграл свою дуэль Быкову (13 очков, 3 голевые передачи), а когда Двинянинов менял американского защитника на Чернова, тренер «Динамо» мгновенно отвечал заменой Быкова на Хвостова.

В общем, гости контролировали ход игры, и уже во второй четверти сделали решающий рывок, выиграв отрезок с двенадцатой по семнадцатую минуту 12:2. В дальнейшем москвичи удерживали разницу в счете в районе десяти очков и забуксовали только в третьей четверти, когда на протяжении почти трех минут не могли набрать ни одного очка. «Урал-Грейт» на тот момент проигрывал 35:45 и вполне мог настичь гостей. Однако временное равновесие нарушил броском из-за дуги «динамовский» снайпер Тревис Хансен. Больше шансов переломить ход игры у пермяков не было.

Послесловие

И всё-таки скажу: такое «Динамо» можно было обыгрывать даже тем «Урал-Грейтом», который есть сейчас. «Грейтовцы» бились изо всех сил, но… помните, как сургутский «Университет» ввязался в игру один-на-один и за пять минут проиграл выигранный матч? В отчетном поединке игру один-на-один выиграли «динамовцы». Что поделать, класс есть класс.