«Урал-Грейт» vs «Университет» Сургут. Рваная игра.

Команды начали встречу ни шатко, ни валко. Соперники практически ни в чем не превосходили друг друга и оторваться в счете на первых минутах никому не удавалось. Первыми попытались уйти в отрыв гости, они повели – 15:8 к середине четверти. Однако «грейтовцы» приложили все усилия, чтобы далеко не отпустить противника и к первому перерыву практически настигли его — 16:17.

- Очень вялая защита пермяков позволяла Сургуту раз за разом выводить игрока на свободный бросок или оставлять один на один с защитником. Подстраховка не успевала. А если успевала, то получали передачу на периметр и лёгкие три очка.

Во второй десятиминутуке атакующий порыв пермяков получил продолжение, они вышли вперед — 27:21, но после этого почему-то встали и к концу первой половины уже уступали — 38:42.

- Матч проходил в рваном темпе. Господство одних в красной зоне сменялось превосходством других в скорости и точности бросков. Лихолитов был сконцентрирован на кольце соперника, отпуская далеко своего игрока в обороне. Варламов работал на двух фронтах, но под чужим кольцом завершать атаку результативным броском получалось не всегда.

Суровцев в жёлтой майке лидера выглядел уставшим и подавленным. Из-за упавшей скорости Алексей запаздывал на шагах в обороне, отчего получал досадные фолы, а в нападении при минимальном контакте терял равновесие. Судьи в таких ситуациях предпочитали отмалчиваться.

«Университет», почувствовав, что с «Урал-Грейтом» вполне можно играть, оставил за собой и третью четверть. В итоге перед последним игровым отрезком шансы коллектива из Сургута выглядели предпочтительнее, он лидировал — 60:56. А когда «студенты» оторвались на 12 очков — 75:63, пермские болельщики совсем загрустили. Однако, как оказалось, «Урал-Грейт» вовсе не умер, а просто прилёг отдохнуть.

- Раз уж заговорили о судействе, хочется вспомнить один эпизод.

Дело происходило под кольцом гостей. Кто-то из пермяков делал заброс на Федю, за спины защитников. Лихолитов мяч выловил и готовился идти на кольцо. В это время подоспевший Губанов с «корнем» вырвал мяч у нашего игрока. Судья стоял метрах в двух, я – рядом с судьёй. Нарушение очевидное и все замерли в ожидании свистка. Его не последовало. Игрок «Университета» воспользовался замешательством и откинул мяч партнёру по команде. Федя не сдержался и словно в тиски зажал руку обидчика. Судья от увиденного аж подпрыгнул, указывая пальцем на недозволенный приём. Фёдр стоял. Стискивая зубы и подавляя в себе желание сделать нечто ужасное с человеком со свистком. Всё закончилось банальным фолом и пробиванием штрафных бросков.

Пермяки бросились в погоню и отставание стало стремительно сокращаться. А после трёх точных попаданий подряд в исполнении Дариуса Вашингтона счёт и вовсе сравнялся — 75:75.

- История будет неполной, если не вспомнить проход Джонса сквозь трёх игроков «Университета». Судьи в этот момент «залипли», наблюдая игроком, как за сценой динамичного боевика, сидя в роскошном кресле кинозала. Негодование от безнаказанности действий защитников сумел помочь сдержать вовремя подоспевший Сергей Варламов.

Именно этот эпизод упоминал Александр Нечаев в своём повествовании. Только не подумайте, что нам опять пришлось бороться не только с соперником, но и с судьями. Нет.

Судейство было таким же «рваным», как и игра. Арбитры то «зависали», то устраивали «соловьиные трели». Поэтому общий фон был на уровне равновесия. А если что-то и недосвистели в основное время, то полностью вернули в концовке, когда паузы в игре наступали с завидным постоянством.

В напряжённой концовке нервы крепче оказались у «грейтовцев» — они вышли вперёд и отстояли победу — 80:76. Весомый вклад в этот успех внесли американские легионеры. Вашингтон, Биггс и Джонс на троих набрали даже более, чем три четверти всех очков — 62 из 80.