Слишком рано «Университет» начал доигрывать.

Роман Двинянинов должен проставиться Ральфу Биггсу и Дариусу Вашингтону. Эти игроки уберегли главного тренера «Урал-Грейта» от домашнего фиаско в матче с последней командой Суперлиги.

«Университет» был очень близок к победе в Перми. Более классному по подбору игроков «Урал-Грейту» сибиряки противопоставили максимальную самоотдачу и раннее нападение с бросками на 6-7 секунде владения мячом. Энергией этот простой план на игру наполнил наставник «Университета» Желько Лукаич. Неистовый серб плотно пообщался с судьями, обсудил со столиком свою трактовку событий на площадке. Не найдя взаимопонимания, пару раз пнул ногой воздух и был, как мне показалось, очень близок в общении со своими игроками к рукоприкладству. Лукаич не прощал ничего и менял любого своего игрока, включая Чалмерса, после первой же ошибки. Но каким же был эффект! Я не верил своим глазам, когда Савенков и Первухин устроили форменный дабл-тим Джонсу у лицевой линии площадки со стороны… «Урал-Грейта»! Сургутская команда на протяжении первых тридцати шести минут ни на секунду не переставала сражаться за шанс остаться в Суперлиге.

К исходу шестой минуты стало ясно, что «большие» гостей переигрывают за счет скорости Лихолитова и Плиснича. «Университет» повел 15:8, тренер «Урал-Грейта» Двинянинов заменил Лихолитова и Плиснича на Варламова и Джонса, после чего в поисках оптимального сочетания игроков последовал примеру Лукаича менять всех подряд. При этом чем дальше шел матч, тем легче выглядела пятёрка «Урал-Грейта».

В начале второй четверти хозяевам удался рывок благодаря Биггсу, набравшему девять очков подряд. На 14 минуте «Урал-Грейт» повел 27:21, но развить успех не смог: очки принесло исполнительское мастерство Биггса, а не команды. В ответ «Университет» сообща выдвинул на авансцену своего мастера атаки. Лепоевич, которого поочередно теряли Суровцев с Биггсом, оказывался свободным в углах площадки и поливал кольцо «Урал-Грейта» бросками из-за дуги. Из шести попыток удачными оказались четыре. 14 очков серба принесли «Университету» лидерство в матче.

Третья четверть шла по сценарию второй. Пока Лихолитов индифферентно наблюдал за уходящим в аут мячом, Чалмерс рыбкой нырял за этим самым мячом, снося по пути рекламные щиты. Какой тут может быть выбор? – как верно заметил после матча Роман Двинянинов. Лихолитова – на скамейку, на паркете – Чернов, Суровцев, Биггс, Плиснич и Джонс. Но очки по-прежнему набираются индивидуальными действиями: то Вашингтон результативно пройдет под кольцо, то Биггс выцарапает подбор и добавит мяч в корзину. Джонс однажды даже полез в одного на троих, но не забил, а получил блок-шот от Стазича. Вот так, опираясь только на мастерство легионеров, «Урал-Грейт» медленно, но верно отставал в счете. Продолжалось это до 36 минуты, когда «Университет» повел 75:63.

Следующие четыре минуты «Урал-Грейт» выиграл 17:1. Конечно, такая концовка стала полной неожиданностью. Сейчас, оглядываясь назад. Можно вспомнить, что пара тревожных звоночков прозвенела для «Университета» чуть раньше: сибиряки подустали и немного потеряли концентрацию, чего не было в первых трех периодах. Поистине фатальным для Сургута стало решение подолгу разыгрывать мяч. В позиционном нападении «Университет» не забил ни-че-го! Даже Чалмерс намазал из убойных позиций и с линии штрафных бросков. Зря Лукаич отказался от замены игроков после первой же ошибки. Чалмерс «отблагодарил» тренера развалом командной игры, а Комаровский – дичайшим броском с девяти метров на семнадцатой секунде владения. Само собой, промазал. Слишком рано «Университет» начал доигрывать.

«Грейтовцы» почувствовали слабину соперника, прибавили в защите и акцентировано сыграли на перехватах. Биггс и Вашингтон бежали в отрывы и забивали либо вынуждали сургутских игроков нарушать правила. Вдвоем они набрали последние 17 очков «Урал-Грейта» в игре. Окончательно судьбу матча решил за шесть секунд до финальной сирены Вашингтон, когда при «плюс 3» совместно с Черновым отобрал мяч на ведении у Чалмерса. Если в соревновании команд «Университет» был сильнее, то в соревновании игроков один-на-один «Университет» был разбит в пух и прах.