«Енисей» просел, но не сломался, а у хозяев «села батарейка».

21 января 2009 года / 70:72 (14:15, 20:18, 24:18, 12:21)

Тяжёлая сегодня получилась игра во всех смыслах. Нелогичный финал… или наоборот – логичный.

«Урал-Грейт», имея все шансы добыть крайне важную для себя победу, уступил дома красноярскому «Енисею» — 70:72.

- Начали очень хорошо, несмотря на то, что первые две минуты обе команды отбегали вхолостую.

Суровцев не стал долго втягиваться в игру и при неплотной опёке легко набирал свои очки – 7:0.

Противоядие в лице Камбалы оказалось столь действенным, что тренер «Енисея» то и дело бросал тяжёлую бронетехнику на трещащие по швам оборонительные редуты пермяков. Давление в трёхсекундной зоне возросло настолько, что добывать очки забросом на номинального центрового хозяев Фёдора Лихолитова не представлялось возможным. Ротация высокорослых игроков преимущества грейтовцам не принесла. И появившиеся надежды на лёгкую прогулку развеялись так же легко, как и появились.

«Енисей» играл от обороны, забирая всё на своём щите и организовывая позиционное нападение.

Суровцев, после более чем удачного старта, потерял нить игры и допустил подряд четыре ошибки, стоившие нашей команде очкового преимущества. Вышедший на площадку Джонс в первой же атаке сумел забить с фолом и реализовать бонусный штрафной. После очередной скидки, темнокожий легионер вновь был точен со средней.

Игра у пермяков стала налаживаться.

За мгновение до большого перерыва Фёдор Лихолитов получил рассечение брови. Потребовалось вмешательство врача. Пробивать штрафные броски, взамен травмированного игрока, вышел Ваня Плиснич, сумевший реализовать из двух лишь один.

Серия кульбитов и падений в исполнении игроков обеих команд в момент прессинга пермяков под занавес второй четверти сорвали шквал восторженных аплодисментов. С точки зрения эстетического удовольствия эта игра была одной из самых зрелищных и эмоционально-позитивных… если бы не её исход.

Третья четверть и отработанная Двиняниновым тактика, основанная на активном прессинге в своей зоне с нацеленностью на перехват и быстрые контратаки, вновь принесла свои дивиденды.

- Очень удачно получается такая схема обороны у скоростных и подвижных форвардов нашей команды – Биггса и Суровцева. Порой удивляешься, как Алексей грамотно читает передачи соперника и успевает выстрелить, записав в свой актив очередной перехват.

Впервые за матч хозяева побежали. Взамен приевшейся однообразной толкотне под кольцом, зрители увидели скоростной красивый баскетбол.

- Прокручивая перед глазами матч, думаю, что сегодня мы поспешили с моментом начала ввода этой тактической схемы игры. Запала не хватило. «Енисей», хоть и просел, но не сломался, а у хозяев «села батарейка». И вместо того, чтобы «дожать», провалили концовку полностью.

На решающий бросок грейтовцем отводилось пять с половиной секунд. Разыграть комбинацию до конца не удалось и Алексею Суровцеву пришлось бросать из неудобного для себя положения. Мяч ударился в дужку, отскочил, но подоспевшие на подбор Биггс и Вашингтон не успели повторно атаковать кольцо – 70:72 и тяжёлое поражение «Урал-Грейт» в битве за попадание плей-офф.