«Урал-Грейт» vs «Спартак-Приморье». Мы очень устали.

17 января 2009 года / 80:77

В субботу, 17 января 2009 года, в рамках группового этапа Чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги состоялся матч между командами «Урал-Грейт» и «Спартак-Приморье».

В упорной борьбе победу праздновали хозяева – 80:77, сумевшие решить вопрос о победителе лишь в заключительной десятиминутке.

Грейтовцы не побеждали в чемпионате России с ПЯТОГО декабря. В результате наша команда даже выпала из первой восьмерки, дающей право сыграть в плей-офф Суперлиги. Чтобы хоть немного выправить положение, «Урал-Грейт» просто обязан был обыгрывать приморцев. И поначалу дела у пермяков шли неплохо.

Подшефные Романа Двинянинова оставили за собой первую четверть 21:18. Но во второй десятиминутке команда почему-то остановилась. Спартаковцы тут же ликвидировали отставание и даже вышли вперед. На большой перерыв они отправились ведя «плюс четыре»… «Урал-Грейт», как правило, отлично проводит третью четверть. Однако на этот раз пермяки провалили и ее. В итоге в последнем игровом отрезке грейтовцам предстояло отыграть существенную фору в 11 очков.

Задача оказалась решаемой. Всю четверть хозяева площадки провели на хорошем уровне и на последней минуте оказались впереди «плюс три». У «Спартака» в заключительной атаке был шанс отыграться, но дальний бросок оказался неточным. «Урал-Грейт» победил 80:77.

Олег Романов

Роман Двинянинов, Главный тренер БК «Урал-Грейт»

- Игра была тяжелая. Всё-таки у нас ребята не восстановились еще после перелета. Мы находились в аэропортах больше, чем в гостиницах, ждали стыковок по шесть часов. Накопилась усталость. От этого ребята и встали.

Начало было хорошее, но потом, после того как Федя дважды не поймал мяч, всё, стопор. Владивосток не упустил свой шанс и догнал нас. Игра пошла очко в очко.

После перерыва скорректировали действия. Сложность была ещё в том, как помочь Алексею Суровцеву попасть в игру. Лишь в заключительной четверти он сумел показать то, что от него требуется. В целом, проявили характер и победили.

Следующий матч «Урал-Грейт» также проведет в родных стенах. В среду, 21-го января в Перми будет гостить недавний обидчик грейтовцев — красноярский «Енисей».