Главного тренера «Урал-Грейт-2» дисквалифицировали на три игры.

В субботу, 20 декабря 2008 года, во время полуфинального матча Кубка Пермского края по баскетболу между командами «Пороховой Завод» и «Газовик» Чайковский произошёл конфликт между игроком пермской команды, а попутно Главным тренером дубля БК «Урал-Грейт» Евгением Чижовым и судьёй матча Сергеем Ошеевым.

- Началось всё с предыдущего матча, когда «Пороховой» играл с «Экскурсом». Чижову дважды свистнули пробежку в ситуации, когда, по его мнению, нарушения правил не было. Шла высокая передача на ход игроку. В момент обработки мяча баскетболист приземлялся с шагом, чтобы избежать травмы, после чего начинал ведение и выходил на кольцо. В этот момент и звучал свисток арбитра. В перерывах между четвертями игрок пытался вести диалог с судьями, однако понимания не нашёл.

В субботу, буквально минуту спустя от начала матча с Чайковским, повторился игровой момент и вновь Чижову дали пробежку. Реплика в адрес находившегося в непосредственной близости от места события судьи была наказана техническим фолом.

Второй фол и «красная карточка» были выписаны тут же за следующую реплику, носившую, по словам Сергея Ошеева, оскорбительный характер.

В ближайшей паузе игроки «Порохового Завода» обсудили между собой ситуацию, рассмотрев предложения покинуть площадку в знак протеста или продолжить игру.

Спортивный принцип, уважение к команде соперника и болельщикам позволили принять верное решение – игра продолжилась. Результат – 60:69 в пользу гостей из Чайковского.

4 января 2009 года на заседании Президиума ФБПК было принято решение о наложении штрафа в размере 1.000 рублей на игрока «Порохового Завода» Чижова Евгения и его дисквалификации на 3 игры Первенства города (плюс «условно» до конца сезона).

В среду, 14 января 2009 года, в матче Чемпионата города среди мужских команд первой группы с участием команд «Пороховой Завод» и «Маяк-ГАИ» предупреждение получил тренер хозяев площадки – Попов Игорь Витальевич и вновь за реплики в адрес судейского корпуса.

Днём позже стало известно, что от имени Федерации баскетбола Пермского края в адрес команды «Пороховой Завод» поступило письмо с изложением своего видения сложившейся ситуации и высказыванием претензий в адрес коллектива.

Следите за новостями.

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни баскетбольного Чемпионата города сезона 2008/09 года, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.