«Урал-Грейт» vs «Керавнос». А вы что ждали?

«Урал-Грейт» обыграл в матче группового этапа Еврочелленджа кипрский «Керавнос» с разницей в 21 очко. Победа убедительная. Разница в счете вроде бы гарантирует, что в ответном матче «Керавнос» не сможет ликвидировать создавшийся дефицит. С учетом домашнего разгрома «Телеком Баскет» пермской команде достаточно одержать еще одну победу, чтобы гарантировать себе минимум второе место в группе. Для этого надо выигрывать либо в гостях в Германии или на Кипре, либо дома у «Тулона» с преимуществом не менее двенадцати очков, чтобы компенсировать поражение во Франции – 83:94. В общем, «Урал-Грейт» находится в шаге от того, чтобы решить все свои турнирные задачи, связанные с первым групповым этапом Еврочелленджа. Дело за малым: настроить игровую дисциплину. Матч с киприотами показал, что её как раз и не хватает!..

Первые три с половиной минуты «Керавнос» не мог открыть свой лицевой счёт. Однако максимум, насколько хозяевам

удалось оторваться за этот игровой промежуток – это на 5 очков. Затем гости пришли в себя, и на авансцену вышел 32-летний ЛаМарр Грир. Бывший игрок УНИКСа набрал 27 очков, из которых 8 – в первой, 9 – во второй, 7 – в заключительной четвертях. Только в третьей десятиминутке «грейтовцы» сбили Гриру снайперский прицел, и именно в этот отрезок пермякам удалось оторваться более чем на десять очков. До этого игра шла с равными шансами на успех, причем «Керавнос» два раза вёл в счете. При заметном преимуществе в классе хозяева не показали концентрации, достаточной, чтобы сразу расставить все точки над i.

Зонную защиту гостей нельзя отнести к эталонной, но и её хватило, чтобы попортить крови Лихолитову, Плисничу и Ко, намазавшим из всевозможных позиций. Но на этот раз «грейтовцы» показали высокий процент реализации дальних бросков. 7 из 13 трёхочковых (53%) к большому перерыву – это то, что

поддерживало отрыв Перми на уровне 3-5 очков.

Позиционное нападение – еще одна головная боль тренерского штаба пермяков. Хотя стоп. Как может болеть голова по поводу того, чего нет? Семь очков и пять ассистов на двоих заработали в матче против чемпионов Кипра два основных первых номера «Урал-Грейта» Вашингтон и Чернов. Это на 10 очков и 2 голевые передачи меньше, чем стоит в статистическом отчете напротив фамилии Алексея Суровцева. На позиции центрового хозяев вообще кидало то в жар, то в холод. Лихолитов забивал сам и давал забивать всем, кто хотел. Грир пару раз попал через руки пермского центрового. Ещё эпизод. Вашингтон заманил Харта в ловушку, открыв тому путь в лицевую.

Защитник «Керавноса» купился, под кольцом уткнулся носом в живот Лихолитова и… забил! Башминов, в отличие от Лихолитова, качественно

защищался, но не набирал очки.

К позитивным моментам надо отнести игру тех, кто сделал результат. Это Суровцев, Биггс и Джонс. Суровцев в отчетном поединке стал в «Урал-Грейте» вторым по результативности (14 очков), первым по подборам (7) и голевым передачам (6). Интересно, где Суровцев хранит завещание, в котором Зозулин оставил тёске звание самого универсального игрока в Перми? Ральф Биггс стал генератором решающего рывка. Несколько минут Биггса «в огне» принесли «Урал-Грейту» уверенность в спокойной старости… т.е. в спокойной концовке. 57:46 на 28-й минуте – то, что доктор прописал. Биггс тоже в накладе не остался, записав на свой счет 6 очков подряд и 3 перехвата. Джонс привычно солировал в заключительной четверти, в которой принес своей команде 13 очков. Что это было: усталость киприотов, отменная форма Джонса или garbage time – решайте сами, я, честно говоря, не определился.