События

«Урал-Грейт» vs «Локомотив-Ростов». Везёт сильнейшему?!

5 декабря 2008 года / 68:67

Матч «Урал-Грейта» и «Локомотива» высветил цену разгрома немецкого «Телеком Баскет», которому больше подошло бы название ДЮСШ «Бонн». Первую половину поединка Чемпионата Суперлиги «Урал-Грейт» – «Локомотив-Ростов» гости контролировали «от и до». Домашняя заготовка наставника «Локо» Юсупа в лице сдвоенного центра ШЫмона ШевчЫка и Перо АнтикЪа (так по версии РФБ, вопреки всем правилам русского языка, пишутся фамилии лидеров ростовской команды) исправно вытаптывала трехсекундные зоны на обеих сторонах площадки, отсекая Лихолитова и Плиснича от подборов. Любые попытки «Урал-Грейта» поставить в защите зону безжалостно пресекались быстрыми передачами «больших» на периметр, откуда Хаус, Воротников и Моргунов только в первой четверти отправили в корзину хозяев четыре трёшки.

Во второй четверти ростовчане записали себе в актив еще четыре точных броска из-за дуги. Дважды подряд отличился хорватский разыгрывающий Томас, но особенных слов заслуживает точный бросок Кубракова. Бывший капитан «Урал-Грейта», получив мяч, успел осмотреться, подумать, удивиться, что рядом никого нет, пару раз подмигнуть зрительному залу и только потом бросить. Хорошо ещё, что Валя не стал заказывать газировку у проходящего вдоль трибун продавца напитков.

В общем, длившееся первые двадцать минут противостояние двух команд, в которых самыми результативными игроками являются четвертые-пятые номера (Плиснич – Лихолитов и Антич – Шевчик) выиграли гости. «Урал-Грейт» выпустил в старте Вашингтона и заслуженно получил хаос в нападении. 1:10 – провал на старте отыграть в первой четверти хозяевам не удалось из-за слабой реализации бросков: два из семи со средней и один из пяти из-за дуги. На пятой минуте терпение Двинянинова лопнуло, он заменил Дариуса на Чернова, и россиянин тут же отдал под кольцо пас-конфетку Плисничу. Но вскоре и Ваня, получив третий фол, отправился на скамейку запасных. Ротация состава оказалась настолько активной, что ни один игрок стартовой пятерки «Урал-Грейта» первую четверть полностью не отыграл.

Вторая десятиминутка стала продолжением первой. «Урал-Грейт» держался, выиграв отрезок с десятой по тринадцатую минуту — 4:0. Активная защита и перехваты Суровцева (три во втором периоде) разжимали атакующую пружину хозяев, которая больно била Ростов. Юсуп не замедлил взять тайм-аут и объяснить подопечным, что мячом надо дорожить. Лучше всех это понял Антич, показавший богатый атакующий арсенал.

Сначала он продавил оппонента спиной и забил «с усов», а затем сыграл «внизу», забив из-за дуги – 18:29. К несчастью для гостей в середине второй четверти Антич неудачно подвернул голеностоп и выбыл из игры. До большого перерыва гости по инерции увеличили свое преимущество до девятнадцати очков – 34:42, после броска Шевчика (всё-таки данк Шевчика в отрыве – это за гранью баскетбольного добра и зла!..) на двадцать восьмой минуте.

А после большого перерыва пошел совсем другой баскетбол. Травма Антича, а вовсе не фол Чернову, как заявил президент «Урал-Грейта» Андрей Агишев, стала переломным моментом матча. Даниэль Юсуп при тщательной подготовке к играм, в этом ему не откажешь, испытывает трудности, когда надо резко, в режиме он-лайн, менять план на игру. А менять его было надо, потом что заменивший Антича Моргунов предпочитал играть на периметре, а не под кольцом. К тому же, удивительное дело, забив больше всех в «Локо», Моргунов, как показалось визуально, принес гораздо больше пользы «Урал-Грейту», чем своей команде. Наверное, тому виной многочисленные промахи (только четыре точных броска из десяти с игры), потери и не впопад принятые решения.

«Урал-Грейт» смог вздохнуть под щитами полной грудью и броситься в погоню. Шесть очков почувствовавшего свободу Лихолитова и на табло — 39:51. Сам ход игры, над которой Ростов всё больше терял контроль, говорил о том, что есть шанс на крутой разворот в обратном направлении! Тайм-аут «Локомотива» ничего не изменил, если не считать всплеск результативности Суровцева. Девять очков лидера «Урал-Грейта» сократили отставание до семи! очков – 49:55, на исходе третьей четверти.

Если впереди солировал Суровцев, то под своим кольцом пахал Джонс, вынужденно отыгравший почти весь матч на позиции четвертого номера. Плиснич, быстро нахватав четыре фола, смотрел за игрой со скамейки, ждал своего часа и болел за Джонса, который собрал больше всех подборов (семь) в «Урал-Грейте», сделал 3 перехвата и выписал блок-шот Шевчику. Джумейн прибавляет от матча к матчу и его трудности с акклиматизацией на Урале и в Суперлиге к радости руководства пермской команды, похоже, близятся к концу.

В заключительной десятиминутке на полную мощь заработала защита «Урал-Грейта». Что творилось в нападении Ростова, уму непостижимо. Замены не помогали. Вот заменил незабивающего Воротникова Кубраков и дал сначала Суровцеву финтом обыграть себя и забросить трёху, а затем позволил Плисничу отобрать у себя мяч на ведении. Зибиров пошёл в лицевую под Башминова, потерял мяч, был заменен на Томаса, а хорват на последней минуте залез под блок-шот Плиснича и в следующей атаке отдал неточный пас. И это притом, что с тридцать четвёртой минуты, когда Чернов получил пятый фол, «Урал-Грейт» играл вообще без номинального разыгрывающего.

Тем не менее, интрига сохранялась до самого последнего мгновения. «Урал-Грейт», при счёте 66:67, имел на последнюю атаку 17 секунд, но вывести на свободный бросок никого не сумел. Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Джонса. Американец получил мяч на дуге слева, куда его ни разу за весь матч на бросок не выводили, и перед ним стоял, заняв позицию, игрок «Локомотива». Ростовчанин то ли не успел подойти вплотную, то ли держал Джонса «от прохода», как бы то ни было, Джумейн получил возможность бросить мяч, бросил и попал за две секунды до конца матча.

Третья победа «Урал-Грейта» в чемпионате России и третья с минимальным преимуществом в одно очко!.. Повезло, скажут. Повезло с «проклятьем Еремина». Повезло, что вовремя попался под руку «Телеком Баскет». Повезло, что «сломался» Антич. Но, говорят, в спорте везёт сильнейшему. Значит ли это, что главный тренер «Урал-Грейта» Роман Двинянинов, оказавшись в шаге от отставки, ухватил свой последний шанс? Посмотрим.