Баскетбольный Чемпионат города. III группа. Сезон открыт.

Во вторник, 4 ноября 2008 года, Стартовал баскетбольный Чемпионат города Перми среди мужских команд третьей группы сезона 2008/09.

«Грейт-Фрукт» vs «Автодор-3»

4 ноября 2008 года / 55:54 (12:14, 7:12, 19:10, 17:18)

В стартовом матче открытия на паркет ПСК вышли «Автодор-3» и «Грейт-Фрукт». Отсутствие серьёзной игровой практики в межсезонье сказалось на скорости игры и результативности. Несмотря на это команды подарили собравшимся болельщикам красивую концовку, сделав собственный матч достойным матчем открытия Чемпионата.

- По правде говоря, был несколько озадачен, когда увидел счёт на табло при входе в зал. Ещё в машине высказывал предположение, что «Грейт-Фрукт» легко разберётся с командой новичков. Оказалось не всё так просто.

«Автодор-3» подвела та самая игровая дисциплина.

Развязка матча, как показалось, наступила минуты за четыре до финальной сирены, когда «сухофрукты» сумели «серьёзно» оторваться в счёте на семь очков (для столь нерезультативного матча это действительно «серьёзное» преимущество). И вместо того, чтобы доигрывать все 24 секунды в атаке, ребята стали совершать быстрые неподготовленные атаки, допустив множество потерь.

За полминуты до финальной сирены преимущество «Грейт-Фрукта» составляло всего одно очко. Атака «Автодора». Дима Гущин красиво «занырнул» под оббегающего его соперника, стоявший где-то в противоположном углу площадки арбитр Петухов О.В. молниеносно среагировал, выписав «псевдонарушителю» фол в нападении. Казалось, дело сделано.

«Грейт-Фрукт» пускается в наступление. Неточный бросок, подбор, вновь бросок… мяч у «Автодора», быстрая контратака «два в одного» и теперь хозяевам нужно решать вопрос о спасении матча – 53:54.

Вновь неудачно сыграли в нападении, студенты забрали подбор на своём щите, но вместо того, чтобы быстро перевести мяч на половину соперника – застряли на месте. «Грейт-Фрукт» не растерялся, устроил прессинг и сумел организовать перехват, логично завершив начатое результативным броском – 55:54.

На ответную атаку «Автодору» не хватило времени.

Алексей Новосёлов «Basketball.perm.ru»

- Что касается нашей игры с «Автодором»… будем надеяться это был худший наш матч сезона! Что-то уж совсем не пошло! Бросок — оружие неуправляемое…

Огромное спасибо зрителям, пришедшим на игру! Море вам добрых слов. Опять же, какая концовка получилась для матча открытия!! «НБА нервно курит». Всех со стартом чемпионата!!

Суханов Евгений «Грейт-Фрукт»

«Basketball.perm.ru» vs «Мотовилихинские Заводы»

4 ноября 2008 года / 77:63 (13:18, 27:15, 19:19, 17:12)

Уверенная победа в товарищеском матче накануне давала определённые преимущества в настрое на игру команде «Мотовилихинских Заводов».

Подтверждением тому послужила первая четверть матча, проведённая гостями на высокой скорости – 13:18.

- Темп пришлось поддержать, поскольку соперник подолгу держал на площадке нескольких тяжёлых форвардов. Комбинаций против зонной

защиты ребята не разыгрывали, пытаясь решать вопросы в нападении через заброс в трёхсекундную зону, либо поливая с дуги значительно не доходя до разделительного полукруга.

На переднем крае обороны у нас хорошо отработали защитники, которым то и дело давали переводить дух. А под кольцом сильно помог новичок команды – Барзунов Евгений.

Вторая четверть стала ключевой в матче. Двадцать семь очков за десять минут игры против пятнадцати позволили взять психологическое превосходство над соперником.

Задача стояла «не проиграть» третью, с чем удачно справились. Ну а разыгравшийся в концовке Андрей Тарасов своими четырнадцатью очками из семнадцати, помог команде взять первую победу на старте сезона, став самым результативным игроком матча – 28 очков.

«ФМиБ» vs «Надежда»

4 ноября 2008 года / 53:30

«Надежда», сформированная из игроков «Синего Леса», преподнесла на старте сезона первый антирекорд, набрав наименьшее из возможного количество очков.

- Посмотрел матч «ФМиБ» — «Надежда».

Гостям надо добавить атлетичности, куража (ценртам). Срочно выбрать лидера и настроить комбинационную игру. Ребята совершенно не используют тактику постановки заслонов в игре против личной защиты. А так… добротная команда, всё у них будет хорошо.

«ФМиБ» понравились своей скоростью, что в нападении, что в защите. Мобильная команда. Есть хорошие индивидуальные игроки.

А главное — у них тренер. Каждый провал команды видел, вносил корректировки, грамотно использовал замены.

Syracuse

- Оказались не готовы к первой игре. Не пошло «у маленьких». Много потерь. Лидер команды Витя Шипицын был не своей тарелке. Командного нападения вообще не получилось. Что тут ещё добавить.

Почему? Будем разбираться на тренировке.

Конечно, хочется отметить соперников. «ФМиБ» оказались крепкой командой, в игре которой видна тренерская работа. Ребята всю игру

отыграли лично, что поставило наше нападение в тупик на все сорок минут. Часто проводили замены, что поддерживало и агрессию в личной защите и скорость в атаках. В нападении в арсенале команды есть дальний бросок (порядка шести трёх забили), плюс налаженная игра через центров.

Думаю, что «ФМиБ» доставит немало хлопот многоим командам Чемпионата. Ну, а нам остаётся извлечь уроки и тренироваться.

Дмитрий Пылёв «Надежда»

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни баскетбольного Чемпионата города сезона 2008/09 года, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.