«Экскурс» vs «Добрыня». Четвертьфинал Кубка города.

19 октября 2008 года / 49:68

В пятницу, 19 октября 2008 года, на площадке Строительного техникума состоялись игры Кубка города Перми по баскетболу среди мужских команд.

С самого начала в спортзале Строительного колледжа было немного людей. Только к концу игры «Профи» — «Учитель» постепенно начали собираться зрители. Хотя, оно и понятно, площадка не рассчитана на сколь-нибудь приемлемую вместительность.

Разогревались. Бананового цвета игроки «Добрыни» лениво вколачивали мячи в корзину, синие «экскурсы» были более сосредоточены.

Свисток. Подкинули.

В тот же миг хозяева открывают счет точным двухочковым попаданием.

Игра идет на равных, никто не уступает, обе команды прощупывают соперников. Скрипят подошвы, в общем, началось!..

Стоит «Добрыне» забросить мяч, как «атомобилисты» тут же овладевают ситуацией и счет равняется. Головы зрителей равномерно поворачиваются влево — вправо. Где-то к середине первой четверти игрок «синих» неосторожно в атаке влетает головой в грудь защитника гостей под номером 57. Ничего опасного, но замена.

Две с половиной минуты до конца четверти, счет — 7:9. Тайм-аут.

С этого момента начинается сильная и концентрированная серия атак «Добрыни». В итоге, счет — 7:19 к концу четверти.

Вторая десятиминутка идет с переменным успехом. Уступка за уступку. Обе команды вырывают по 13 очков. Два тайм-аута, замена. Но видно, видно, что качество игры «Добрыни» на порядок выше — 20:32.

Третью четверть уверенно держат «синие». «Экскурс» везде. Один из игроков будто бы заводной, перемещается по полю с немыслимой скоростью, падает, фолит, встает и снова бежит дальше.

После очередного фола судья замечает с усмешкой: «Лёха, что-то ты раздухарился, давай поспокойнее!».

Но на каждую стремительную атаку «Экскурса» гости отвечают еще более стремительным прорывом в зону противника. Желтые без промедления используют каждую ошибку, сами же практически не допускают промашек.

Третья четверть – сплошные штрафные броски в зоне «Добрыни».

Счет — 38:53. Разрыв есть. И он никуда не собирается пропадать.

Заключительный игровой отрезок. Игроки явно устали, но даже сейчас «Добрыня» не ослабевает натиск. Команда атакует неожиданно. Ребята только и ждут, пока мяч окажется у них в руках, секунда, и они уже на половине соперника.

Ближе к концу наблюдается какая-то сумятица. Штрафные, столпотворение, вновь штрафные. Однако «синие» допускают промашку и «Добрыня» закидывает последние мячи не встречая сопротивления.

Итоговый счет — 49:68. «Добрыня» — в полуфинале Кубка города.

Победа «жёлтых» не стала неожиданностью для их тренера. По его словам он «ничего другого и не ожидал».

На вопрос о прогнозах на следующую игру ответил: «’Карпинка?!’ — Никаких шансов!».

Александр Вотинов

- По-началу обе команды явно нервничали. К середине первой четверти с трудом преодолели отметку в десять очков на двоих. «Добрыня» сделала пару замен и им существенно удалось оторваться в счете. К концу первой десятиминутки ребята имели двузначное преимущество.

Вторая и третья четверти прошли ровно – «Добрыня» сохранила очковый перевес, добытый ранее. А в заключительной четверти «Экскурс» уже доигрывал, не сильно, как мне показалось, сопротивляясь. Считаю, что хозяева не сыграли в свою силу — могут лучше. Пожалуй только Полевщиков выглядел достойно. Фатхуллин в защите отрабатывал, но в нападении не задалось, много тянул на себя. Нигера (не помню фамилию) попёрло в третьей четверти, но этим всё и ограничилось. Пономарев тоже лучше играть может. То ли не настроились, то ли начало сезона, не знаю…

У «Добрыни» с настроем всё было в порядке. Да и результат у них лучше получился. Сказалась глубина скамейки. «Экскурс» этим похвастаться не может. Тем более в нынешнем сезоне Хомяков за них не играет, а это существенная потеря. В общем, игра была интересна, не смотря на разгромный, казалось бы, счет.

Манюнь

В другой паре баскетболисты Пединститута переиграли «ПРОФИ, Ленина 100» с разницей в девятнадцать очков – 82:63, и вышли в четвертьфинал на команду «Маяк-ГАИ».

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни баскетбольного Чемпионата и Кубка города Перми, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.