«Пороховой Завод» vs «Политехник». Матч за третье место.

30 апреля 2008 года / 84:76

Страница:  1  2  3  4

- Интересный баскетбол получился! Со сменой лидеров, отрывом по очкам и погоней, чуть не превратившейся в переломный момент всего матча.

Наш болельщицкий сектор «Порохового Завода» полностью перекрыл звуковое пространство, несмотря на то, что со стороны «Политехника» на трибунах было немало ребят.

Порадовал исход встречи. «Пороховой» занял то место в Чемпионате, на которое претендовал своей игрой. Выше или ниже — было бы либо волей случая… либо волей случая. А так — почётное третье место. Мои поздравления!

Алексей Новосёлов

Начало получилось несколько сумбурным для хозяев площадки — 4:13. После чего ребята смогли выдать два хороших отрезка: сперва сократив отставание до четырёх очков — 8:3, а потом ещё, за счёт дальних попаданий — 12:2, выйдя вперёд под занавес — 24:18.

Вторая четверть запомнилась двумя быстрыми контратаками «Порохового» — 28:22. Потом долго не могли забить ни те, ни другие, сосредоточившись больше на оборонительных действиях. 36:30 — за 3.31. С сохранением разницы в счёте, команды поочерёдно обменивались результативными атаками. У хозяев Евгений Маслак возглавил список самых результативных бомбардиров встречи, в очередной раз точно поразив баскетбольное кольцо из-за шестиметровой дуги.

Пятому номеру «Политехника» дали технический фол «за разговоры» с судьёй — 39:30. Маслак (15 очков) ещё дважды был точен с линии штрафного броска — 41:35. С таким счётом команды ушли на большой перерыв.

Стартовый спурт «Порохового» за несколько минут третьей четверти создал впечатление, что соперник сдался — 46:35, а потом и 50:35.

Два точных трёхочковых игроков «Политехника» — 50:41, и жёсткий прессинг по всей площадке подействовали, как «холодный душ» для хозяев и вернули интригу матчу — 50:43.

«Пороховой» вновь выпустил на площадку своего штатного снайпера — Евгения Маслака, который тут же отметился точным дальним попаданием.

Постоянное давление на игроков со стороны «Политехника», вынуждающее «заводчан» прилагать дополнительные усилия по освобождению от «опекунов», сильно измотали ребят. Скорость упала, а угол атак сузился.

Всплеск эмоций вызвал точный трёхочковый бросок Юрия Кужлева на исходе времени атаки — 62:49.

- Недоумение вызвал момент, когда в концовке четверти сфолили на Вите Васильеве «Пороховой Завод». Оставалось 24 секунды до окончания десятиминутки. Попов почему-то не взял тайм-аут, чтобы грамотно провести последнюю атаку. В итоге, игроки, не разобравшись в ситуации на площадке, совершили поспешный бросок и получили в ответ быструю контратаку с точным дальним броском. И вместо восьмиочковго преимущества к заключительному игровому отрезку матча хозяева имели лишь трёхочковое — 64:61.

С началом новой четверти погоня продолжилась. Баскетболистам «Политехника» хорошо давался бросок под девяносто градусов без видимого сопротивления со стороны соперника.

Витя Васильев отметился трёхочковым попаданием, восстановив очковый баланс.

Пятнадцатый номер «Политехника», трижды промахнулся со «своей точки». Отработал на перехвате, добыв лёгкие два очка для своей команды — 80:68. Тайм-аут.

Ещё перехват, мяч после броска прокатился по дужке кольца и упал в руки подоспевшего защитника.

Вновь прессинг и серия ошибок со стороны «Завода» — 80:72.

- «Пороховой» играл на удержание счёта. Скрепя переводил мяч в передовую зону и останавливался, ожидая окончания времени владения мячом в атаке. Движения не было никакого. Студенты, нацеленные на перехват, раз за разом убегали в быструю контратаку. Проблемы были с её завершением. Однако разница в счёте потихоньку сокращалась — 81:74. Несмотря на отвратительную игру своих подопечных тренер «заводчан» не попытался сбить наступательный натиск соперника, взяв тайм-аут и немного перестроив действия команды.

Желание и мастерство, помноженное на поддержку баскетбольных болельщиков, не позволили хозяевам сдать позиции и помогли одержать важную для команды победу — 84:76. «Пороховой Завод» — третий.

Обсудить материал и поделиться собственным мнением об увиденном или прочитанном всегда можно на нашем форуме.