«Добрыня» vs «Маяк-ГАИ». Финал первой группы.

Страница:  1  2  3  4

Хозяева площадки выступали в качестве действующих чемпионов города по баскетболу. Гости, уступившие в прошлом сезоне в полуфинале «Пороховому Заводу», бронзовых призёров.

Игра началась. Некоторый сумбур в действиях игроков обеих команд сопровождал первые минуты матча. Шестнадцать очков «на двоих» и непривычно малое количество фолов через три с половиной минуты после вбрасывания мяча. 11:14 — и первый тайм-аут во встрече. Команды взбодрились, подняв скорость игры и результативность — 21:22 после двух точных трёхочковых бросков ребят в жёлтой форме.

За минуту до перерыва «Маяк», на исходе времени владения мячом, при передаче попадает в ногу соперника. Судьи «пропускают» этот момент и оставляют на владение лишь секунду, проявляя, на редкость по отношению к этой команде, принципиальность. Алексей Пегушин попытался забить со средней — не вышло.

Серия взаимных ошибок, фол на Косте Кирпищикове, счётчик времени даже после свистка продолжал свой отсчёт, и два точных штрафных броска подвели черту первой четверти баскетбольного матча — 21:25.

Минуты хватило бойцам «Добрыни», чтобы сравнять счёт, не позволив сопернику набрать и очка — 25:25.

Антон Бревнов, немного не дотерпев в обороне, выпрыгивая на замахе, положил руку на мяч — третий фол. Это был первый момент в матче, вызвавший серьёзное негодование со стороны баскетболистов «Добрыни».

Антон ответил быстрым проходом «в одного» через всю площадку, попутно обыграв трёх защитников команды соперника. Хорошо выпрыгнул, занося мяч над кольцом. Фол. Свисток промолчал.

Тут уже трибуны встали на защиту команды. Началось шевеление…

Пошла игра на встречных курсах — 35:38.

За 1.47 до большого перерыва тот же Бревнов на последней секунде времени, отведённого на атаку, отправляет мяч в кольцо из-за шестиметровой дуги — 44:41.

Бенефис продолжился. После технической ошибки гостей, разыгрывающего команды «Урал-Грейт-2» дальней передачей отправляют в быструю контратаку. На втором шаге, перекладывая мяч в другую руку, Бревнов вынуждает сфолить Пегушина. Один штрафной точно — 45:41.

Кирпищиков «Маяк» несколько сократил, начавшееся образовываться, отставание, забив трудовые два очка в борьбе под кольцом — 45:43.

Ответная атака хозяев и вновь фол. Володя Нургалиев с линии штрафного броска дважды был точен — 47:43. За оставшиеся шестнадцать секунд «Маяку» не удалось извлечь никаких дивидендов, уйдя на большой перерыв с отставанием в четыре очка.

Экватор пошёл на пользугостям, дав столь необходимую передышку.

Начали вяло. Две минуты мяч не залетал в кольцо. «Размочить» счёт удалось Максу Дыбовскому — точный трёхочковый бросок увеличил преимущество «Добрыни» — 50:43. Начались «замены тройками». Ещё спустя некоторое время Пегушин благодаря точным броскам со штрафной лини сперва сравнял счёт, а потом и вывел свою команду вперёд — 52:53.

Макс Дыбовский вновь включился в игру по-полной, собирая в каждой атаке добрую порцию тумаков наотмашь — 54:53.

За две минуты до окончания третьей четверти Антон Бревнов получил четвёртый фол на Шушакове — 54:58. Тайм-аут, после которого Белоусов «Маяк» поставил точку в этом игровом отрезке — 56:61.

Заключительный период баскетбольного матча начался с того, что судьи перестали свистеть фолы под кольцом гостей. Столь очевидные нарушения сопровождались полным безразличием со стороны дежурившего Бахаровского, всем своим видом показывающего их отсутствие. Разница в счёте потихоньку начала расти — 56:66. Игрокам «Добрыни» пришлось искать «обходные» пути к кольцу соперника, что вылилось в крайне низкой результативности проводимых атак.

Белоусов из угла доводит преимущество до тринадцати очков — 56:69.

Хозяевам удаётся набирать очки в четверти только с линии штрафного броска, очередные — после неспортивного фола на Бревнове — 60:73.

В продолжение атаки — точный трёхочковый бросок, а следом ещё один — 66:75. Сыграли пять минут чистого времени.

«Маяк» не укладывается в отведённое для атаки время. Серия замен в командах, удачные атаки «Добрыни» и за 2.54 до финальной сирены счёт на табло — 72:77.

Спустя мгновение игроки в жёлтой форме получают первый командный фол в этом игровом отрезке матча.

Шушаков с подбора — 72:79.

За 1.15 — 74:81 и тайм-аут хозяев. Сработало!

За 21 секунду до конца матча, при счёте 79:81, защитники «Маяка» сфолили на Бревнове. Антон оба штрафных смазал. Макс Дыбовский оказался расторопнее всех на подборе в следующей атаке — 81:83. Кульминация матча.

Фол на Шушакове — третий командный — 0.13.

Тайм-аут — «Маяк-ГАИ».

Ещё два фола и Алексей Пегушин на линии штрафного броска — 81:85.

Тайм-аут — «Добрыня». В сухом остатке восемь секунд на атаку. Плотная опёка, Дыбовский бросает трёху… мимо цели.

81:85 — итог встречи и баскетбольная команда «Маяк-ГАИ» становится победителем Чемпионата города среди мужских команд первой группы в сезоне 2007-08 года.

Обсудить материал и поделиться собственным мнением об увиденном или прочитанном всегда можно на нашем форуме.